Los 380

Bronzevase vom Typ 'zhi' mit Siegelschrift innen am Boden

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.600 €

China, Song-/ Ming-Dynastie
H. 11,7 cm
Birnförmiger Korpus, durch zwei Grate über der Schulter gegliedert, auf einem leicht ausladendem Fuß stehend, der mit zwei weiteren umlaufenden Graten gegliedert ist. Die Bronze hat eine dunkelgraue Patina und einige leichte Verkrustungen. Innen am Boden Vierzeichen-Siegelmarke. Gewicht: 631 gr.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, erworben am 7.6.1984 bei Lempertz, Köln, Lot 1064
Vgl. J. Rawson, Western Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, Arthur M. Sackler Foundation, 1990, no. 101g
Minim. best., etwas berieben